Энергоблоки тепловых электростанций государственной компании “Центрэнерго” остановились на аварийный ремонт, Минэнерго уже два дня не публикует информацию о запасах угля. Украинцев ждут веерные отключения элетроэнергии. Об этом 15 января сообщил сообщил нардеп от “Батьківщини”, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

Докерувалися. «Центренерго» під впевненим керівництвом «понятных» менеджерів залишилася без вугілля в розпал морозів.

Станом на ранок п’ятниці на аварійному ремонті 6 з 9 блоків Зміївської ТЕС «Центренерго».
Міненерго уже два дні не публікує актуальних запасів вугілля на складах ТЕС. Останні дані за позавчора, коли Зміївській станції залишалось 2 тис. тонн антрациту і 7 тис. тонн газового вугілля – тобто на півтора дня роботи.

На інших станціях не набагато краща ситуація.
Як наслідок маємо дефіцит в системі 2,6 ГВт і попередження від Укренерго про віялові відключення з 14 по 19 січня. От вам і результат роботи «понятных менеджеров» і регулювання від «незалежного регулятора», який півтора роки тільки тим і займався, що ростив спекулянтів і торговців повітрям
“, – сообщил Алексей Кучеренко.

Телеграм-канал “Щитовая” сообщает, что “Укрэнерго” “пугает” Витренко отключениями света. “Запасы угля на складах подконтрольного ИВК Центрэнерго достигли нуля, Энергоатом тормозит с ремонтами, на ТЭС Ахметова угля на грани минимальной нормы. С утра в ответ на это письмо Витренко отрапортовал: Запустили блок ЗАЭС. Но ситуация остаётся напряженной. Как там НКРЭКУ себя чувствует?”, – пишет “Щитовая”.

20210115_124514